Полезное » Практика » Штрафные санкции таможенных органов за доставку груза не по предписанию

Штрафные санкции таможенных органов за доставку груза не по предписанию

 

 

ВОПРОС: Организация-перевозчик при международной перевозке грузов прошла промежуточный таможенный контроль. При осмотре груза таможенный контроль указал иное место доставки груза для последующего детального контроля, о чем сделана отметка в CMR-накладной и иных транспортных документах. Организация-перевозчик доставила груз не по предписанию, а на таможенный терминал, указанный изначально в сопроводительных документах. Таможенный орган применил штрафные санкции к организации-перевозчику.

Правомерны ли действия таможенных органов? Если правомерны, то как следует отразить данные штрафные санкции в бухгалтерском и налоговом учете?

 

ОТВЕТ: Правомерны.

В Республике Беларусь ответственность за нарушение установленных таможенным органом сроков доставки товаров, транспортных средств и документов на них установлена ст.14.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП РБ).

Недоставка товаров, находящихся под таможенным контролем, в установленное таможенным органом Республики Беларусь или определенное законодательством место доставки на таможенной территории Республики Беларусь, выдача (передача) товаров, находящихся под таможенным контролем, без разрешения таможенного органа иным лицам либо их утрата, а равно действия, повлекшие завершение таможенным органом Республики Беларусь таможенной процедуры таможенного транзита, установленной в отношении товаров, вывозимых через белорусско-российскую границу, с оговоркой о необходимости исполнения налогового обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, за исключением случаев, предусмотренных ст.14.7 КоАП РБ, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации, на индивидуального предпринимателя - от 10 до 100 базовых величин с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся средствами совершения административного правонарушения (кроме воздушных судов, железнодорожного и внутреннего водного транспорта общего пользования), независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации, а на юридическое лицо - от 20 до 500 базовых величин с конфискацией товаров и транспортных средств, являющихся средствами совершения административного правонарушения (кроме воздушных судов, железнодорожного и внутреннего водного транспорта общего пользования), независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации.

Таким образом, применение штрафных санкций правомерно.

Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102 (далее - Инструкция № 102), определен порядок формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах в организациях (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций, бюджетных организаций).

Группировка доходов и расходов в Инструкции № 102 соответствует порядку их отражения на счетах бухгалтерского учета, закрепленному в Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50.

В состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчет 8 «Прочие расходы по текущей деятельности», включаются, в т.ч. штрафы и пени по платежам в бюджет, по расчетам по социальному страхованию и обеспечению (п.13 Инструкции № 102).

В бухгалтерском учете организации сумма штрафных санкций отражается записями:

Д-т 90-8 - К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам» (субсчет 5 «Расчеты по прочим платежам в бюджет») - начислены штрафные санкции за недоставку товаров, находящихся под таможенным контролем, в установленное таможенным органом Республики Беларусь или определенное законодательством место доставки на таможенной территории Республики Беларусь;

Д-т 68-5 - К-т 51 «Расчетные счета» - перечислены штрафные санкции в бюджет.

При определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль необходимо учитывать, что в соответствии с подп.1.11 п.1 ст.131 Налогового кодекса РБ при налогообложении прибыли не учитываются пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет или государственные внебюджетные фонды.

 

 

 

 

 

Татьяна Сукристик, аудитор

 

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Любое использование материалов возможно только с указанием активной ссылки на сайт
2006-2017 © Auto-cargo.com